09 ноября 2025 г. взявши благословение у своего духовника о. Алексея Калаганова, православные витязи, как одна семья, совершили паломничество по монастырям Выксунской епархии чтобы помолиться, познакомиться поближе с историей, прикоснуться к святыням. Первое место прибытия- Абабковский Свято- Никольский Георгиевский монастырь- один из десяти женских монастырей, основанных по благословению прп. Серафима Саровского. Как гласит предание, история монастыря начинается с 1818г. Что интересно, в годы Великой Отечественной Войны 1941-45 гг. на территории монастыря размещалось Ленинградское Высшее Военно-Топографическое командное училище. Будучи послушницей Дивеевской обители на должность настоятельницы монастыря в 2004 году была утверждена монахиня НИКОНА. А в 2012 г. матушка была возведена в сан игуменьи. Матушка лично встретила православных витязей с любовью и заботой, предложив сразу всем отобедать.
После трапезы все воспитанники вместе с родителями, во главе насельницы Евдокии, с иконой Божией Матери, с молитвой, прошли вокруг монастыря крестным ходом словно по канавке в Дивеево. Получив духовную благодать по благословению матушки, мы поехали в Свято- Троицкий Островоезерский женский монастырь, где нас встретила уже матушка Серафима,- настоятельница обители. Мы сразу вспомнили фильм "ОСТРОВ" и восхищались матушкой и всем тем, что было сделано. По убытию с острова мы выдвинулись в Свято- Успенскую Флорищеву пустынь. Приехали затемно и сразу пошли на вечернюю службу в Успенский Собор Божьей Матери. Братия монастыря встретили нас с неожиданной радостью и после службы предложили потрапезничать. Разместившись в гостинице, все стали готовиться к вечерней молитве и подготовке к Причастию. Уснули все быстро. На следующий день- Божественная литургия, Исповедь, Причастие и обед. После обеда монах Артемий с любовью к своему монастырю, рассказал и показал нам всю красоту уникальной архитектуры монастырского ансамбля 17 века,- "второй лавры" после лавры прп. Сергия Радонежского, где радует всех блеск крестов и куполов на прекрасных церквях.
Домой уезжали в полной тишине, чтобы не растерять ту духовную пищу, которую мы приобрели в этой поездке.Слава Богу за все!
.


























































